ЦЕНА 1 Г ЗОЛОТА:
ПРОБЫ 583-585 - 122.69 бел. руб.
ПРОБЫ 750 - 157.29 бел. руб.
ПРОБЫ 950 - 199.23 бел. руб

Почему золото так ценится в мире

Опубликовано:
27 июля 2022 года

Золото — это не самый редкий и не самый прочный металл, но о его существовании знает каждый. Однако не каждый знает, почему золото так ценится в мире.

Интересно, что люди считали золото ценным металлом еще в древности: в захоронениях археологи наряду с медными находят многочисленные золотые украшения.

Возможно, трепетное отношение к этому металлу возникло из-за его сияния. Может быть, золото заслужило уважение людей по причине того, что изделия из него с течением времени не утрачивают эстетичного вида. Ведь даже если золотая монета много лет пролежит в земле или золотое украшение будет передаваться в семье из поколения в поколение, они не изменятся.

Даже сейчас, когда деньги изготавливают из других материалов, а при производстве украшений уделяется большее внимание дизайну, золото все еще ценится и с каждым годом становится дороже.

В чем ценность золота для человека

В природе этот металл встречается почти в чистом виде, легко поддается обработке и привлекает внимание ярким блеском. Хотя добыча золота с применением современных технологий не так сложна, как раньше, запасы этого металла на Земле ограничены, поэтому его стоимость неуклонно растет.

Золото используется:

  • для создания ювелирных украшений;
  • в качестве средства сбережения денежных средств;
  • в производстве;
  • в медицинских целях.

почему золото так ценится в мире

Ювелирные украшения

В ювелирном деле золото ценится за яркий блеск, красивый цвет, устойчивость к воздействию воздуха и воды, гипоаллергенность. Из этого драгоценного металла делают кольца, серьги, браслеты, цепочки и кулоны. Согласно статистике в ювелирные украшения преобразовано примерно 49% добытого людьми золота.

Денежные средства

Цена на золото не коррелирует со стоимостью акций даже самых дорогих компаний и обменным курсом самых стабильных валют, поэтому многие финансисты советуют хранить деньги в золоте. В тех странах, где люди не имеют доступа к банковской системе, золотые изделия и украшения считаются показателем статуса человека и являются способом сохранения личного богатства.

Золотые монеты тоже все еще существуют. Хотя люди больше не рассчитываются ими за товары, они являются предметом коллекционирования и, как и золотые слитки, активно используются в качестве способа сбережения денежных средств.

Производство

В чем ценность золота для человека 21 века можно понять, если изучить использование этого металла при производстве самых разных высокотехнологичных устройств:

  • Золото применяется при изготовлении фотоэлектрических элементов солнечных батарей, которые позволяют получать экологически чистую энергию для самых различных целей — от работы кофеварок до функционирования космических зондов.
  • Покрытие тонким слоем золота некоторых деталей реактивных двигателей продлевает срок их службы и увеличивает КПД.
  • Золотая фольга используется в спутниках для защиты от перегревания под действием солнечных лучей.

Медицина

В медицине больше всего золота используется в зубном протезировании. Кроме того, из сплава титана и золота делают протезы с высокой биосовместимостью и повышенной твердостью.

Также доказано, что этот металл обладает выраженными бактерицидными свойствами, положительно влияет на работу сердца, повышает иммунитет. Поэтому он входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для лечения артрита, туберкулеза легких, злокачественных опухолей и других тяжелых заболеваний.

Заключение

Можно сделать вывод, что золото еще долго будет отличным способом сбережения денежных средств во время экономических кризисов, в отличие от акций и валюты.

При этом в любое время, когда вам понадобятся наличные, вы можете просто отнести имеющиеся у вас золотые украшения или монеты в ломбард «Фортуна» и получить за них крупную сумму. В нашем ломбарде цена приема золота одна из самых высоких в Минске.

Другие новости
18 октября 2016
Золото – это прекрасный металл, из которого изготавливаются ювелирные изделия, которые не теряют стоимость со временем.
14 апреля 2016
Успех любой фирмы напрямую зависит от деятельности персонала, нацеленности на общий результат и выполнение требований компании.
05 августа 2021 года
Покупать товары многие привыкли в магазинах или онлайн, но еще одним способом купить полезную вещь является посещение ломбарда.
18 мая 2016
Стоит ли оформлять кредит в ломбарде, каждый решает сам! Мы лишь поможем дельным советом и уточним пару нюансов =)
27 июля 2022 года
Украшения из белого золота очень сильно напоминают серебряные. Обладатели ювелирных изделий хотят точно знать, какой перед ними металл. Поэтому в данной статье разберемся, чем же отличается белое золото от серебра.