ЦЕНА 1 Г ЗОЛОТА:
ПРОБЫ 583-585 - 111.07 бел. руб.
ПРОБЫ 750 - 142.40 бел. руб.
ПРОБЫ 950 - 180.37 бел. руб

Как проверить iPhone на оригинальность? Признаки поддельного Айфона

Опубликовано:
6 сентября 2022 года

Как бы это ни было грустно, в наше время существует много подделок на известные и дорогие девайсы. iPhone в списке подделок находится в самом верху. Как потребителю определить подделку айфона?

Оригинальный девайс имеет несколько отличительных черт, которые невозможно повторить и подделать. Об этих знаках рассказано в статье.

Как определить айфон (оригинал) от подделки

Различия между оригиналом и копией легко узнаваемы в двух плоскостях изучения смартфона:

  • Внешний вид;
  • Программная начинка.

По внешнему виду, есть три основных критерия отличия:

  • Корпус и экран;
  • Кнопки;
  • Разъемы для зарядки.

Корпус и экран

Как определить оригинальный айфон от подделки по внешнему виду? Начните с корпуса устройства.

Подделки выполнены ощутимо хуже. Слишком легкие при подъеме, люфтят и издают странные, неприятные звуки при использовании. У айфонов нового поколения (iPhone 11 и далее), со стеклянными корпусными деталями, постукивание по стеклу вызовет глухие пластиковые призвуки.

Как определить оригинал и подделку Айфона по корпусу

Как определить оригинал и подделку Айфона по корпусу

Айфоны со стеклянной задней панелью хрупкие и выполнены из стекла, в то время как подделки обходятся пластмассой или другим материалом, который делает конструкцию телефона легче и на ощущение дешевой.

Аналогично с дисплеем девайса. Присмотритесь к рамкам экрана – у подделок они часто слишком широкие, что даже режет глаз. Резкий, неплавный сенсор, отсутствие 3D-нажатия – признаки подделки.

Как определить оригинал и подделку Айфона по экрану

Как определить оригинал и подделку Айфона по экрану

Кнопки

Кнопки блокировки и увеличения громкости на оригинальном девайсе не издают никаких звуков при нажатии. Плавные, не западают, и работают безотказно.

У подделок кнопки люфтят, трещат, издают скрежет. Могут западать, внешне могут быть расположены слишком отдаленно от всего корпуса.

Разъемы зарядки

Разъемы новых устройств выполняют роль зарядки и наушников. Если на вашем iPhone 12 вдруг появился мини-джек для стандартных наушников – это подделка, причем очевидная.

Неочевидно по разъему зарядки определяют подделку, когда провод для зарядки к устройству плохо подходит в разъем, может туда не подходить или с трудом проходит в слот зарядки. Любые странные, кривые линии в сборке устройства – подделка.

Как определить оригинал и подделку Айфона по портам и динамикам

Как определить оригинал и подделку Айфона по портам и динамикам

Программная начинка

Как проверить телефон iPhone на оригинальность по внутренним составляющим:

  • Операционная система;
  • Серийный номер;
  • Подключение к сервисам Apple;

Операционная система

Иногда, дешевые и некачественные копии не пытаются повторить оригинальный образ iOS. При запуске устройства вы не увидите яблочка, а загрузится на экран обычный среднестатистический андроид. Это – очевидный признак плохой копии.

В других подделках производители умудрятся создать облик системы iOS точь в точь, но в то же время их легко вычислить, просто зайдя в AppStore. Не откроется привычный магазин Айфона – откроется Гугл Плей или странная китайская платформа.

Серийный номер

В настройках девайса в категории «Об устройстве» вы найдете IMEI – серийный номер вашего девайса.

Как определить оригинал и подделку Айфона по серийному номеру IMEI

Как определить оригинал и подделку Айфона по серийному номеру IMEI

Во-первых, этот номер должен быть идентичен со всеми другими упоминаниями IMEI – на коробке, в слоте сим-карточки, сзади на девайсе – в общем, везде.

Также, можно проверить оригинальность айфона в интернете. Зайдите на официальный сервис проверки Apple и введите Серийный номер в поле проверки. Если устройство оригинальное, сайт вас оповестит о том, что такой серийный номер присутствует в базе.

Серийный номер должен быть пробит только один раз – если в строке проверки уже множество раз запрашивался этот серийный номер, значит он поддельный и девайс неоригинален.

Подключение к сервисам Apple

С неоригинального айфона невозможно подключиться к AppStore, iTunes, AirShare и другим утилитам, которые предназначены для использования эксклюзивно устройствами на iOS.

Проверяют — установив iTunes на компьютер. С неоригинального айфона подключиться не получится. Также, не получится зайти в Apple ID и AppStore.

Проверка ПО для оригинального и поддельного Айфона

Проверка ПО для оригинального и поддельного Айфона

Отличия в проверке на различных моделях

Сейчас подделываются самые новые модели айфонов:

  • iPhone 11, 11 Pro
  • iPhone 13, 13 Pro, 13 Pro Max
  • iPhone XR, XS

В основном, эти модели все проверяются по программной составляющей. Для этих способов проверки нет разницы в модели телефона – серийный номер проверяют по сайту, а поддельная ОС не будет подключаться к Apple сервисам.

Во внешнем виде же, этапы проверки одинаковые – только смотрят на на разные вещи. В основном, люфтящий корпус, легкость телефона и странная конфигурация девайса – очевидные моменты, по которым проверяют Apple iPhone на оригинальность.

В итоге, фальшивок много. Распознать иногда крайне сложно. Но следуя этим советам при проверке устройства – вы точно убедитесь в оригинальности своего девайса, а если захотите сменить старый iPhone на новый, вы можете сдать телефон в ломбард «Фортуна».

Другие новости
08 июня 2016
Сколько можно заработать сдав золото в ломбард? Стоимость одного грамма золота?
20 ноября 2023 года
Наш новый ломбард в Петровщине, возле Дзержинского и ТЦ Кирмаш 🙂
30 августа 2021 года
При возникновение финансовых трудностей есть несколько путей их решения, можно занять деньги до зарплаты у родственников или взять кредит в банке.
04 января 2020
Открылся новый ломбард по адресу: г. Минск, ул. Сухаревская, 6. Ломбарды «Фортуна» становятся ещё ближе!