ЦЕНА 1 Г ЗОЛОТА:
ПРОБЫ 583-585 - 122.69 бел. руб.
ПРОБЫ 750 - 157.29 бел. руб.
ПРОБЫ 950 - 199.23 бел. руб

Куда можно сдать Айфон за деньги

Опубликовано:
2 февраля 2021 года

Даже владельцы такого модного и надежного гаджета, как iPhone, иногда вынуждены искать способы избавиться от него. Возможных причин три – техника:

  • сломалась;
  • устарела;
  • просто стала не нужной.

Часто пользователь даже не представляет, что сделать с девайсом: отдать кому-то, продать, просто выбросить? Есть несколько путей, куда можно сдать Айфон, который стал не нужен, и при этом еще и заработать.

куда можно сдать айфон

Еще несколько лет назад обычным делом было выбросить пришедший в негодность телефон в мусорное ведро. Сегодня этот вариант считается безответственным: выбрасывать старые Айфоны неприемлемо с точки зрения охраны окружающей среды. Оказавшись в мусорном ведре, а затем на свалке, они представляют собой источник загрязнения грунтовых и внутренних вод, а также почвы.

Несмотря на миниатюрность по сравнению, например, с компьютером или ноутбуком, Айфон все равно может принести достаточно вреда природе. Детали его корпуса содержат металл, который разлагается как минимум 10 лет. Также в его составе пластик, многие модификации которого вовсе не поддаются разложению. А если старый iPhone на свалке попадет в зону возгорания (нередкое явление на свалках), пластик начнет выделять в атмосферу диоксины – опасные вещества канцерогенного действия. Небезопасно и стекло – этот материал обладает очень продолжительным периодом разложения и превратится в песок только через 300-400 лет.

Самая опасная деталь Айфона – аккумуляторная батарея, в составе которой содержатся литий, ртуть, свинец, щелочь.

Избавляемся от нерабочего телефона

Если Айфон пришел в негодность и не подлежит ремонту, его можно сдать на утилизацию в пункт приема вторсырья. Пункты приема вторсырья, куда можно сдать Айфон за деньги, открыты во многих населенных пунктах. В них телефоны разбирают, отдельные детали сортируют. Затем:

  • пластиковые комплектующие измельчаются, чтобы использоваться как вторсырье;
  • металлические запчасти отправляются в пункты приема металлолома;
  • электронные компоненты дробятся, из них извлекаются драгметаллы и другие ценные компоненты;
  • аккумуляторные батареи, которые принадлежат к отходам высокого класса опасности, утилизируются по специальным принятым правилам.

Сдача старого iPhone на утилизацию – не самый выгодный путь: за одну штуку вам выплатят символическую сумму.

Неисправные Айфоны также охотно скупают на запчасти сервисные центры: технику разбирают, извлекая рабочие детали, которые будут использоваться в дальнейшей работе мастерской. Сумма, которую владелец iPhone может выручить от подобной операции, зависит от года выпуска телефона, его внешнего вида и состояния в целом. Этот способ не подходит для слишком старых и совсем изношенных гаджетов.

Избавляемся от исправного телефона

Избавиться от рабочего Айфона можно несколькими путями:

  • продать самостоятельно;
  • продать с помощью комиссионного магазина;
  • стать участником программы trade-in;
  • сдать в ломбард.

Какую сумму можно выручить при самостоятельной продаже телефона? На ее размер влияют не только его внешний вид, год выпуска и состояние, но и везение продавца: согласится ли покупатель на предложенную владельцем техники сумму. Продать iPhone можно знакомым или родственникам, по объявлению в печатных СМИ или через Интернет. Последнее – наиболее популярно. Размещать свое предложение можно на бесплатных досках объявлений, в соцсетях, на других профильных сайтах.

Плюс самостоятельной продажи Айфона – возможность самому назначить желаемую цену устройства, а в числе существенных минусов – то, что процесс продажи может занять время.

Более выгодно с точки зрения экономии времени продать устройство через комиссионный магазин. В этом случае владелец техники не общается с потенциальными покупателями. Магазин продаст гаджет самостоятельно и выплатит деньги за него только после его продажи. Существенный минус такого варианта – из этой суммы будет вычтена комиссия за услуги магазина.

Программу trade-in предлагает немало белорусских магазинов техники. Она подразумевает возможность сдать старый гаджет при покупке новой модели, причем цена нового iPhone станет как минимум на 10% ниже. Однако такая программа действует только в крупных торговых сетях, а также в нашем Техно-секонде. У нас можно сдать Айфон в обмен на другое бывшее в употреблении или новое устройство. Преимуществом программы trade-in в нашем Техно-секонде является то, что у нас можно обменять сразу несколько устройств, что очень удобно. Кроме Айфона в наш Техно-секонд по программе trade-in можно сдать цифровую и бытовую технику, строительный инструмент, принтер, фотоаппарат и другую технику.

куда можно сдать айфон за деньги

Сдать в ломбард можно только работоспособный телефон, без серьезных повреждений корпуса и дисплея. Мелкие дефекты допустимы, но они не должны мешать корректной работе девайса. Перед визитом в ломбард аккумулятор гаджета нужно полностью зарядить, отключить вход по отпечатку пальца, функцию распознавания лица и прочие блокировки.

Вырученная в ломбарде сумма будет зависеть от:

  • модели и года выпуска iPhone;
  • наличия заводской упаковки, сопутствующих аксессуаров («родной» или иной подходящей зарядки, гарнитуры), документации на технику (гарантии, инструкции);
  • внешнего состояния девайса;
  • общего состояния техники.

Если у владельца сохранился чек от покупки телефона, лучше предъявить и его – это упростит процесс оценки реальной стоимости гаджета. Также при обращении в ломбард клиент должен предъявить свой паспорт.

Прием техники осуществляется под залог, но клиент может изначально отказаться выкупать устройство в дальнейшем, это нужно указать в момент сдачи. При сдаче Айфона в скупку ломбард выплатит большую сумму, чем при сдаче под залог.

Другие новости
12 мая 2017
Что принимают столичные ломбарды и под какой % - обо всем этом читайте в статье.
27 мая 2016
Если Вы решили сдать часы в ломбард, то необходимо знать некоторые правила и требования.
12 мая 2016
Особенности сдачи золота в ломбарды: выгоды, цены, преимущества. Советы и интересные факты от профессиональных оценщиков драгоценных металлов.
25 августа 2022 года
Народные приметы, установки и запреты идут от предков. А что изменилось в современном представлении, и можно ли носить чужие украшения, если они куплены с рук или подарены прежним владельцем?
17 марта 2016
Узнайте больше о ломбардных ссудах, условиях залога, методах оценки.