ЦЕНА 1 Г ЗОЛОТА:
ПРОБЫ 583-585 - 122.69 бел. руб.
ПРОБЫ 750 - 157.29 бел. руб.
ПРОБЫ 950 - 199.23 бел. руб

Уход за золотом в домашних условиях

Опубликовано:
05 августа 2021 года

Чтобы золотые украшения выглядели привлекательно и дольше прослужили, к ним необходимо бережно относиться, регулярно чистить. Есть несколько правил, чем чистить золотые украшения, следуя им получиться вернуть красивый вид драгоценности.

Почему золото темнеет и теряет свой блеск

Золото хоть и является очень стойким материалом, но его качества не безграничны. Нередкое явление, когда любимые предметы, особенно кольца и браслеты начинают темнеть.

уход за золотом в домашних условиях

Это происходит из-за агрессивного воздействия на изделия различных факторов:

  • бытовой химии, особенно это касается щелочных и абразивных моющих средств;
  • хлорированной воды (дома, в бассейне);
  • косметических средств: кремов, лосьонов;
  • пота при занятии спортом или активной физической работе, длительном пребывании на солнце.

Чем и как почистить золотые украшения в домашних условиях

Уход за золотом несложен. Самый простой способ дольше сохранить блеск золотым предметам – выработать привычку снимать их дома и каждый раз после контакта с влажной кожей протирать мягкой тканью (фланелью, замшей).

Поскольку при длительном использовании в украшениях скапливается пыль, жир, то периодически им необходимо устраивать капитальную чистку. В ювелирных магазинах для этого продаются специальные жидкости и спреи, салфетки с пропиткой. Профессиональную чистку при помощи шлифовальной и полировальной пасты можно заказать у мастера.

Дома проще всего вернуть блеск изделиям такими способами:

  1. Помыть в мыльной воде. Достаточно замочить украшения в мыльном растворе (достаточно горячем), а потом почистить зубной щеткой, ополоснуть и высушить.
  2. Помыть в сладкой воде. В подслащенную воду положить изделия, оставить на ночь, потом сполоснуть под проточной водой и высушить.
  3. Почистить нашатырным спиртом. Его следует предварительно разбавить водой в соотношении 1:1, положить в раствор изделие на 20-30 минут. После этого вытереть насухо.

Как почистить золотые украшения со вставками? Если под камнями или другими вставками собралась грязь, то абразивные средства применять нельзя. Допустимо удалить загрязнения при помощи ватной палочки, которая смочена в глицерине.

Как правильно хранить золото

Для хранения ювелирных изделий лучше всего использовать стандартные футляры, в которых есть подложка из бархата. В обычную картонную коробку складывать их не стоит, поскольку картон включает следы серы. Она причиняет вред драгоценным металлам. Лучше уж пошить самостоятельно из замши или бархата подходящего размера мешочки. Украшения не должны соприкасаться друг с другом или подвергаться воздействию солнечных лучей. Также пригодится шкатулка из дерева или полимеров с разделами, если ее застелить мягкой микрофиброй, фланелью.

как ухаживать за золотом дома

Как носить золотые украшения

Чтобы украшения не потеряли блеск, не следует их носить там, где есть значительные перепады температуры (пляж, баня). После каждой носки по возвращении домой их нужно снимать, аккуратно протирать фланелью и складывать в шкатулку. Недопустимо наносить на руки крем поверх колец или заниматься стиркой, уборкой в украшениях. Ювелирные изделия надо снимать и перед сном. Исключение составляет нательный крестик, но и его чистку следует проводить хотя бы 1 раз в месяц.

Ухоженные золотые украшения – это не только красиво. Они намного выше ценятся, если их сдавать в ломбард. Это оптимальный способ «перевести» золото в деньги, если финансы требуются срочно. Приносите золотые украшения в наш ломбард, мы выгодно оценим их. Мы работаем быстро, вся процедура оформления занимает не более 30 минут!

Другие новости
05 августа 2021 года
Чтобы золотые украшения выглядели привлекательно и дольше прослужили, к ним необходимо бережно относиться, регулярно чистить. Есть несколько правил, чем чистить золотые украшения, следуя им получиться вернуть красивый вид драгоценности.
4 апреля 2022 года
Техника после покупки быстро устаревает. Уже через 3–5 лет возникает необходимость ее обновить или заменить. Апгрейд — не лучший вариант. Особенно если речь идет о ноутах, апгрейдить которые сложнее и дороже, чем персональные компьютеры.
12 мая 2019 года
Золото в любом виде ценилось во все времена. И по сей день, оно является универсальным эквивалентом денег и предметом инвестирования. При необходимости быстрой конвертации в деньги его можно легко продать.
25 августа 2022 года
Народные приметы, установки и запреты идут от предков. А что изменилось в современном представлении, и можно ли носить чужие украшения, если они куплены с рук или подарены прежним владельцем?