ЦЕНА 1 Г ЗОЛОТА:
ПРОБЫ 583-585 - 111.07 бел. руб.
ПРОБЫ 750 - 142.40 бел. руб.
ПРОБЫ 950 - 180.37 бел. руб

Виды ломбардов

Опубликовано:
1 апреля 2022 года

Одни люди к работе ломбардов только присматриваются, другие уже давно пользуются услугами. Это быстрый и выгодный способ получения денег. Деятельность в этой отрасли соответствует закону «О ломбардах», потому клиенты уверены, что защищены на правовом основании.

Условно выделяют 2 вида ломбардов: специализированные и общей тематики. У каждого из них есть свои особенности деятельности, разные формы залога.

В любом учреждении обязательно должен работать профессиональный оценщик, чтобы проводить верную оценку имущества, которое закладывает заявитель. Это влияет на репутацию финансового учреждения среди посетителей.

Виды ломбардов

Ломбарды общей специфики

Они стали сильно распространены за счет того, что готовы принять обычные предметы или технику, имеющиеся у каждого обратившегося клиента. В них можно получить суммы от совсем незначительных до очень больших. Залогом в них может стать любое имущество:

  • бытовые приборы;
  • смартфоны, планшеты;
  • ноутбуки, компьютеры;
  • видео- и аудиотехника;
  • фотоаппараты, видеокамеры;
  • предметы, представляющие ценность, и прочее.

Специализированные ломбарды

Выделяют несколько видов ломбардов, которые ведут деятельность в конкретной области:

  1. Ювелирные. Принимают у заявителей в виде залога украшения и аксессуары, изготовленные из драгоценных металлов (золото имеет наибольшую ценность).
  2. Меховые. Принимают изделия из натурального меха, но только в идеальном состоянии, без дефектов.
  3. Антикварные. Залогом могут стать предметы с художественной, культурной или исторической ценностью.
  4. Автоломбарды. Готовы принять поддержанные или новые транспортные средства разных производителей.

В организациях работают профильные оценщики, которые получили определенные знания в отрасли и обладают профессионализмом, проводят сложнейшую экспертизу. Суммы, которые выдаются под залог принятого имущества, намного выше, чем в учреждениях общей специфики.
Как работает ломбард

Как это работает

Для ломбарда актуальны основные правила, которыми руководствуются при работе:

  1. В качестве клиента выступает только лицо, которому есть 18 лет, дееспособное, с личным паспортом.
  2. Обязательно заключается контракт, в котором прописывается название залога, его оценочная цена, выдаваемая сумма, процентная ставка, сроки погашения. О выдаче займа свидетельствует выданный залоговый билет.
  3. Контракт с ломбардом составляется в письменном виде в 2 экземплярах (один остается в заведении, второй выдается заемщику).
  4. Контракт вступает в действие в момент обмена: клиенту — деньги, ломбарду — залоговое имущество.

Таким образом, выгоднее обращаться в специализированный ломбард при наличии дорогого изделия, автомобиля или украшения — там его оценят намного выше и выдадут большую сумму.

Другие новости
2 февраля 2022 года
Современная компьютерная техника устаревает технически и морально за 3-5 лет, поэтому у ее владельца возникает вопрос: проводить апгрейд устаревшего гаджета или покупать новый? Чаще всего выбирают второй вариант, так как модернизация обходится дорого. Однако, если человек решил купить новую технику, как-то нужно избавиться от старой и отслужившей свой срок. Куда можно сдать компьютер и как это правильно сделать?
25 мая 2021 года
Компания «Фортуна» рада сообщить о скором открытии нового отделения ломбарда на Лещинского 1 (Притыцкого 70) в столице.
26 октября 2021 года
Бывают случаи, когда срочно требуются деньги. Форс-мажор, болезнь, свадьба, потребность купить дорогую вещь и др. Быстро придумать, где можно взять деньги, невозможно. На самом деле есть много способов их раздобыть.
2 февраля 2021 года
Даже владельцы такого модного и надежного гаджета, как iPhone, иногда вынуждены искать способы избавиться от него. Возможных причин три – техника сломалась, устарела, просто стала не нужной. Часто пользователь даже не представляет, что сделать с девайсом: отдать кому-то, продать, просто выбросить? Есть несколько путей, куда можно сдать Айфон, который стал не нужен, и при этом еще и заработать.